Тело кинули с высоты 30 м вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте кинетическая

энергия тела будет равна потенциальной энергии тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Миша.

Дано:

H = 30м

V = 10 м/с

Ек = Еп

найти:

h - ?

Решение:

по закону сохранения энергии:

mgH = (mV^2)/2 + mg( H + h )

сокращаем m, домножаем все члены на 2 и раскрываем скобки:

2gH = V^2 +gH + gh

приведем подобные слагаемые и перенесем (V^2) в левую часть:

gH - V^2 = gh

h= ( gH - V^2 )/g

h= ( 10*30 - 10^2 )/10 = ( 300 - 100 )/10= 200/10= 20 (м)

найдем общую высоту:

H + h  = 30 +20 = 50 (м)

Ответ: 50 метров