На шероховатой горизонтальной поверхности лежит тело массой 3кг.Коэффициент трения скольжения тела

о поверхность равен 0,2.Определите силк трения между телом и поверхностью, которая возникает при действии на тело горизонтальной силы 7Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Евлампиев Андрей.

На тело, пока оно не начнет двигаться, действует сила трения покоя. По величине она равна силе, приложенной к телу (не превышающей силу трения покоя) и направлена против действующей силы.  Когда величина действующей силы превышает силу трения покоя, появляется сила трения, например скольжения, качения, Она пропорциональна реакции опоры, коэффициент пропорциональности - коэффициент трения.
В данном случае, тело движется, поэтому приложенная сила превышает силу трения.
Сила трения F=kN = kmg = 0,2*3кг*10м/сек^2 = 6Н. 

(То есть, в данном случае, сила трения не зависит от приложенной силы. Результирующая сила, заставляющая двигаться тело равна 7Н-6Н = 1Н)