старший брат посадил двух близнецов на качели на расстоянии 1м и 1,2 м от точки опоры с одной

стороны. масса мальчиков 15 кг и 16 кг соответственно. на каком расстоянии от точки опоры нужно сесть на качели старшему брату, чтобы они были в равновесии . масса старшего брата 45 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Скипор Нелли.
старший брат посадил двух близнецов на качели на расстоянии 1м и 1,2 м от точки опоры с одной стороны. масса мальчиков 15 кг и 16 кг соответственно. на каком расстоянии от точки опоры нужно сесть на качели старшему брату, чтобы они были в равновесии . масса старшего брата 45 кг
Дано L1=1м   L2=1,2 м    m1=15 кг   m2=16 кг  m=45 кг  X - ?

Очевидно что M2>M1
значит надо сесть со стороны меньшего брата
m1*L1 +m*X= m2*L2
X= (m2*L2-m1*L1)/m=(19,2-15)/45=0,093 м=9,3 см
Отвечает Стегний Валера.
.......................................................