Прошу помощи с заданиями: 1) Вокруг ядра атома бора, состоящего из 11 частиц движется 5

электронов. Сколько в ядре этого атома протонов и нейтронов? 2) Утюг включен в сеть с напряжением 220вольт. Определите сопротивление нагревательного элемента утюга, если сила тока в утюге 2,5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
1) число электронов в нейтральном атоме равно числу протонов в ядре. Т.к. по условию задачи вокруг ядра движется 5 электронов, то, следовательно, в ядре 5 протонов. А чтобы найти число нейтронов в ядре надо из общего числа частиц в ядре вычесть число протонов, т.е. 11 - 5 = 6 нейтронов.
2) Из закона Ома для участка цепи  I=U/R получаем: R=U/I
R=220В/2,5А=88 Ом