Скорость вращения искусственного спутника вокруг планеты равна 330 км/с. Рассчитайте высоту над

поверхностью планеты, на которой вращается искусственный спутник, если масса планеты равна 7,2 1026 кг, радиус планеты 300 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.
V=sqrt(G*M/R+h)
R+h=G*M/V^2=6,67*10^-11*7,2*10^26/330^2*10^6=441*10^3 м=441 км
h=441-R=441-300=141 км