Снаряд массой 30 кг, летящий горизонтально со скоростью 300м/с попадает в вагонетку с песком массой

1770кг и застревает в песке. С какой скоростью будет двигаться вагонетка, если до попадания снаряда она двигалась со скоростью 1,5м/с в направлении движения снаряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

абсолютно неупругое столкновение

по закону сохранения импульса

mv+Mu1=(m+M)u2

u2=(mv+Mu1)/(m+M)

u2=(30*300+1770*1,5)/(30+1770)=6,475 м/с =6,5 м/с

Ответ =6,5 м/с