На завтрак кот съедает половину сардельки и выпивает 40 мл воды. Какова плотность сардельки, если

после трапезы кот «потолстел» на 94 г, а объём сардельки составляет 100 см3? Ответ выразите в кг/м3, округлив до целых. Плотность воды составляет 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Лера.
Обозначим величины следующими индексами: с - сарделька, в - вода, без индекса - общий

Дано:
Vc = 1\2*100 см³
Vв = 40 мл
ρв = 1000 кг/м³
m=94 г

Найти:
ρc - ?

Решение:
Vв = 40 мл = 40 см³
mв = ρв * Vв= 1000 кг/м³ * 40 см³ = 1 г/см³ * 40 см³ = 40 г
mc = m - mв = 94 г - 40 г = 54 г
ρс = mc/Vc = 54 г / (1/2 * 100 см³) = 1.08 г/см³ = 1080 кг/м³

Ответ: плотность сардельки равна 1080 кг/м³