На газовой горелке нагревается алюминиевый чайник массой 1,2 кг, содержащий 2 л воды при

температуре 15°С. Вода в чайнике нагрелась до 100°С. Каков КПД горелки, если при этом сгорело 0,1 м3 природного газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.
Формула кпд в данном случае:
Q / qm х 100%
Q общее = Qводы + Qчайн = Счайн х Мчайн х (tкон - tнач)
 + Своды х Мводы х (tкон - tнач) = 2700х1.2х85 + 4200х2х85 = 275400 + 714000 = 989400
qm = 44000000 x 0.18кг = 7920000
Ну и Q/qm = 989400/7920000 = 0.12
И 0.12 x 100% = 12%
Ответ: 12%

("С" - удельная теплоемкость, "М" - масса, "х" - умножение, "Q" - количество теплоты, "q" - удельная теплота сгорания топлива)
Вроде всё :)