ЭДС источника равна 300 В, ток короткого замыкания 2 А. Определить максимальное количество теплоты,

которое может отдавать источник тока в течение одной секунды во внешнюю цепь. Ответ выразить в СИ.  

Ответы на вопрос

Отвечает Жангирханов Сагындык.
I(к.з)=Е(эдс)/r => r=E/I=300В/2А=150 Ом. По закону Джоуля - Ленца Q=U^2*t/r, U=E(эдс) Q=300*300В^2*1с/150 Ом= 600 Дж