К источнику тока с напряжением 200В подключили три сопротивления: R1=60 Ом, R2=30 Ом - параллельно

друг другу и R3=36 Ом - последовательно с ними. определите напряжение на R1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Роман.

Ответ:

U₁=71,43 В

Объяснение:

U₁=U₁₋₂=R₁₋₂*I=R₁₋₂*U/Rобщ=U*R₁*R₂/(R₁+R₂)]/[R₁*R₂/(R₁+R₂)+R₃]= U*R₁*R₂/(R₁*R₂+R₁*R₃+R₂*R₃)=200*60*30/(60*30+60*36+30*36) ≈71,43 В