Масса капельки воды. равна 2г из скольки молекул она состоит


Ответы на вопрос

Отвечает Жалов Саша.

Дано:
m = 2 г = 2*10⁻³ кг
M = 18*10*⁻³ кг/моль - молярная масса воды
Na = 6,02*10²³ моль⁻¹   - число Авогадро
_________________
N - ?

Из формулы:
m / M = N / Na
сразу находим число молекул:
N = (m/M)*Na = (2*10⁻³/18*10⁻³)*6,02*10²³ = (1/9)*6,02*10²³ ≈ 6,7*10²² молекул