Во сколько раз изменится модуль импульса велосипедиста, если его масса уменьшится в 9,4 раз(-а), а

скорость увеличится в 9,6 раз(-а)? Ответ (округли до тысячных):

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

Дано:

Отношение масс: \dfrac{m_2}{m_1} = \dfrac{1}{9,4}.

Отношение скоростей: \dfrac{V_2}{V_1} = 9,6.

Найти нужно отношение импульсов: \dfrac{p_2}{p_1} - ?

Решение:

1. Формула импульса: p = mV.

2. Распишем отношение импульсов: \dfrac{p_2}{p_1} = \dfrac{m_2V_2}{m_1V_1} = \dfrac{m_2}{m_1} \times \dfrac{V_2}{V_1}.

Численно получим:

\dfrac{p_2}{p_1} = \dfrac{1}{9,4} \times 9,6 = \dfrac{9,6}{9,4} \approx 1,021.

Ответ: увеличится в 1,021 раза.