Ребят помогите пожалуйста. Определить какими должны быть полярность и расстояние между двумя

зарядами Q1=1,6*10^-6 Кл и Q2=8*10^-5 Кл чтобы они отталкивались с силой F=3,2 Н , будучи помещенными в воду, керосин.

Ответы на вопрос

Отвечает Ховалыг Агата.
F = k*Q1*Q2/(eps*r^2) - закон Кулона
k = 9e09 - постоянная в системе СИ
eps - диэлектрическая проницаемость среды
eps воды = 80
eps керосина = 2
eps вакуума = 1

Отсюда
r = Sqrt(k*Q1*Q2/(eps*F)) = Sqrt(9e09*1.6e-06*8e-05/(80*3.2)) =
Sqrt(0.45e-02) = 0.067 м для воды

r = Sqrt(9e09*1.6e-06*8e-05/(2*3.2)) = Sqrt(18e-02) =
= 0.424 м для керосина

Заряды должны быть одноимёнными.