Известно что солдат со снаряжением оказывает практически такое же давление на землю как и средний

...задача 5.8. Помогите пожалуйста срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Карзухина Настя.
Давление - это отношение силы к площади поверхности. В качестве силы здесь в обоих случаях надо рассматривать силу тяжести. Несмотря на то что солдат со снаряжением давит на землю в меньшей силой, давление получается сравнимым из-за меньшей площади опоры солдата.
рассчитаем:
p_солдата=F/S=(1.4*10^(3))/(27*10^(-3))=1.4/27 *10^6=52*10^3=52 кПа
p_танка=mg/2S=(25.6*10^4)/(2.0625*2)=6.2*10^4=62 кПа