Пожалуйста,очень срочно.Вертолёт, летящий на высоте 250 м, сбрасывает груз. Груз приземляется со

скоростью 81 м/с. С какой скоростью летит вертолёт? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Алинка.

со скоростью 169 м в с

Отвечает Воробьёв Егор.

Так как груз сбрасывают с летящего вертолета, то его скорость V определяется суммой двух векторов: горизонтальной составляющей, равной скорости вертолета Vв, и вертикальной, обусловленной свободным падением  Vсп=g*t. Зная высоту вертолета, время падения можно определить как t=√(2*H/g) ⇒ Vсп= g*√(2*H/g)=√(2*g*H).  Т.к. составляющие скорости груза перпендикулярны, то V²=Vв²+(√2*g*H)² ⇒ Vв=√(V²-2*g*H)=√(81²-2*10*250)=√(6561-5000)√1561=39,51 м/c