Два положительных точечных заряд q1=444нкл и q2=224нкл расположены на некотором расстоянии друг от

друга найти модуль отрицательного заряда q3 который надо поместить между двумя положительными зарядами чтобы сила действующая на каждый из этих трех зарядов бала равна нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Решение. У ВАС одноименные заряды. Значить надо братьотрицательный заряд, располагать его между положительными зарядами таким образом, чтобы результирующая сила, действующая на любой положительный заряд равнялась нулю. Напряженность поля в выбранной точке должна быть равна нулю.
E1=E2; E1=k*(q1/(x^2)); E2=k*(q2/(R-x)^2);
k*(q1/(x^2))=k*(q2/(R-x)^2); ((R-x)/x)^2=q2/q1; R/x-1=(q2/q1)^0,5; R/x=1+(q2/q1)^0,5; x=R/(1+(q2/q1)^0,5);
Теперь рассмотрим силы, действующие на положительный заряд, например, на первый.
F1=k*((q1*q2)/(R^2)); F2=k*((q*q1)/(x)^2); F1=F2; k*((q1*q2)/(R^2))=k*((q*q1)/(x)^2); q/q2=(x/R)^2; q=q2*(x/R)^2;
q1=2*10^-9; q2=4*10^-9; R=0,6; x=0,6/(1+2^0,5)=0,6/2,41=0,249; ;
q=4*(10^-9)*(0,249/0,6)^2= 0,69*10^-9; Если рассмотреть силы, действующие на второй заряд, то величина отрицательного заряда будет той же самой. Источник: физика