какое количество теплоты требуется, чтобы расплавить 2 кг серебра, взятого при температуре 62 с.

температура плавления серебра 962с, его удельная теплоемкость 250Дж/(кг•с), удельная теплота плавления 87кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Денис.
1) Нагреваем серебро до температуры плавдения
Q1= c*m*(tпл - t) = 250*0,5*(962-20)=117750 Дж ≈ 118 кДж

2) Плавим серебро:
Q2 = λ*m = 8,7*10⁴*0,5  = 43 500 Дж ≈ 44 кДж

3) Общее количество теплоты;
Q=Q1+Q2=118+44=162 кДж