Вычислите массу кислорода ,если при давлении 150кПа и температуре 20°с ,его объем равен 40л


Ответы на вопрос

Отвечает Кухлевская Дарья.
Уравнение Менделеева - Клайперона
p*v=m*R*T/M => m=p*v*M/(R*T)

Молярная масса кислорода О2 М=32*10^-3 кг/моль

m=150000*0.04*32*10^-3/(8.3*(273+20))=0.079кг =79г