Определить период обращения Луны вокруг Земли , если ускорение свободного падения на полюсах Земли

равно 9,83 м/c2, радиус Земли 6370 км, а расстояние между центрами Земли и Луны 3,84∙10^8 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Настя.
Давайте считать, что Луна движется по круговой орбите, иначе задачу мы с вами не решим.
Пишем уравнение движения Луны в проекциях на радиус-вектор из Земли в Луну:
m\omega^2R=G\frac{mM}{R^2},
здесь m - масса Луны, M - масса Земли, R - радиус орбиты Луны.
Еще мы знаем, что \omega T=2\pi
С учетом только что сказанного, T^2=4\pi^2\frac{R^3}{GM}
Ускорение свободного падения на поверхности Земли дается уравнением g_0=\frac{GM}{r^2}, где r - радиус Земли.
Собираем все в одну формулу и получаем ответ:
\boxed{T^2=4\pi^2 \frac{R^3}{gr^2}}