Как изменится энергия конденсатора, если заряд увеличить в 3 раза, а электроемкость останется

прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Жауров Дмитрий.
W= \frac{CU^2}{2} \\ 
q=CU \\ 
 \\ 
U=  \frac{q}{C}  \\ 
W= \frac{q^2}{2C} = \frac{(3q)^2}{2C} = \frac{9q^2}{2C}
так как емкость=const то энергия увеличится в 9 раз