/5-9 /Физика /5 баллов В шахту начали равноускоренно опускать бадью массой 0.5 т с начальной

скоростью равной нулю. за 0.2 минуты она прошла 35м.найдите силу натяжения каната,к которому привязана бадья

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Алексей.
Дамно t=12 с        S=35 м      m=500 кг     Fн- ?

S=a*t^2/2
a=2*S/t^2=70/144=0,486 м/с2

ma=m*g-Fн
Fн=m*(g-a)=500*(9,8-0,486)=4657 Н