помогите срочно решить два резистора сопротивлением R1=10 ом и R2=20 ом соединены последовательно и

на них подано напрядение U=12 В определите силу тока в цепи и напряжение на каждом резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Цыкалов Артём.
Раз последовательно то полное сопротивление - это сумма сопротивлений
Rобщ= R1+R2
Rобщ=10+20= 30 Ом
Закон Ома: I=U/R
I=12/30=0,4 А
При последовательном соединении сила тока общая на всех резисторах