Нить продета через бусинку массой m=10г и натянута вертикально. Бусинка соскальзывает по нити.

Определите модуль ускорения бусинки, если модуль силы трения, действующей на бусинку Fтр=0,05Н

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Катя.

Дано    m = 0,01 кг   Fтр=0,05 Н     а - ?

из уравнения динамики
m*a = m*g - Fтр
а=g - Fтр/m=9,8 - 0,05/0,01=4,8 м/с2