Какое количество теплоты требуется для обращения 2 кг воды, взятой при температуре 50°С, в пар при

100°С? Удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.
Дано:
t1=50°C
t2=100°C
m=2кг
с=4,2кДж/кг*°С=4200Дж/кг*°С
L=2300кДж/кг=2300000Дж/кг
Решение:
Q=cmΔt
Q1= 2*4200*(100-50)=420000 дж -на нагрев 
Q2= 2*2300000=4600000Дж-на парообразование 
Q=Q1+Q2=420000+4600000=5020000Дж=5020кДж
 Ответ: 5020 КДж