Сколько метров никелиновой проволоки сечением 0,2 мм2 потребовалось для изготовления реостата,

имеющего сопротивление 30 Ом? Удельное сопротивление никелина 0,40 Ом*мм2/м

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбек Айбын.

S=0,2 мм²                      сопротивление:
R=30 Ом                        R=ρL/s;  ⇒  L=Rs/ρ;
ρ=0,4 Ом мм²/м               L=30*0.2/0,4=15 м:
______________            Ответ: L =15 м.
L-?                                 примечание: мм² можно не переводить в м².