На шёлковой нити в воздухе висит неподвижно шарик массой 5*10 в минус 3 степени кг, имеющий заряд

q=0.1 мкКл. Определите натяжение нити, если внизу на расстоянии а=0,1 м по вертикали ресположен одноимённый заряд такой же велечины

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдак Слава.

T+F-mg=0

Сила натяжения нити равна T=mg-F=mg-kq²/a²=5*10⁻³*10-8,98*10⁹*(0,1*10⁻⁶)²/0,1²=0,041 Н