Мяч брошен горизонтально со скоростью 12 м/с из окна дома, находящегося на высоте 20 метров от

поверхности земли. На каком расстоянии от дома он упадет на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.

Дано:
v₀=12 м/с
H=20 м
Найти: s
Решение:
Путь по вертикали определяется формулой пути для равноускоренного движения без начальной скорости (т.к. проекция начальной скорости на ось у равна 0):
H=gt²/2
Тогда можно найти время падения
t=√(2H/g)
Горизонтальная составляющая всегда постоянна и в нашем случае равна v₀.
Следовательно, расстояние по горизонтали
s=v₀t=v₀√(2H/g)=12√(2*20/10)=24 (м)
Ответ: 24 м