В массивном образце, содержащем радий, за 1 с испускается 7,4·10^9 α-частиц, обладающих скоростью

1,5·10^7 м/с.Найдите энергию, выделяющуюся за 1 ч. Масса α-частицыравна 6,7·10^–27 кг. Энергией отдачи ядер, γ-излучением ирелятивистскими эффектами пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Никишина Юля.

В массивном образце, содержащем радий, за 1 с испускается
7,4·10^9 α-частиц, обладающих скоростью 1,5·10^7 м/с.
Найдите энергию, выделяющуюся за 1 ч. Масса α-частицы
равна 6,7·10^–27 кг. Энергией отдачи ядер, γ-излучением и
релятивистскими эффектами пренебречь.

 

Энергия  одной частицы  Е1=mv^2/2

 

За 1 с количество частиц  N0=7,4·10^9

 

За время t=1 час=3600 с  количество N=t*N0

 

Общая энергия  E=N*E1=t*N0*mv^2/2 =3600*7.4*10^9*6.7*10^–27*(1.5*10^7)^2/2=20.0799  Дж

 

Ответ  20 Дж