Камень подбрасывают вертикально верх с высоты 0,5 м над поверхностью земли.Найдите скорость камня

(м/с) перед самым падением на землю,если его подбросили с начальной скоростью 3 м/c

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.
Закон сохранения энергии
m*V^2/2=m*Vo^2/2+m*g*h. |:m
где V искомая скорость
V=√(Vo^2+2*g*h)=√(9+9.8)=4.3м/с
Отвечает Утева Карина.
Т.к. мы подбрасываем тело вверх, то ускорение у нас будет отрицательным, т.е. g=-10м/с^2
Нам надо найти V0. По формуле мгновенной скорости V0=V-g*t, но g=-10 значит V0=V+g*t. Время у нас будет равняться 3 сек, т.к. время падения будет равно времени полета. V будет равняться нулю т.к. скорость тела на макс. высоте равна 0. V0= 0+10м/c^2*3с=30 м/с.
 2) g*t^2/2-g*(t-1)^2=45
      t^2 - (t-1)^2 =9
      
2*t-1 =9
       t=5
      
h = 10*5^2/2 = 125
3)
g = 10 м/с^2V0 = 0t2 = 1 ch2 = (3/4)ht - ? h = (1/4)h + (3/4)h; h = (1/4)h +h2;   h = gt^2/2; h2 = (3/4)h;  h2 = 3gt^2/8   \\\\\ 3gt^2/8 это три четвёртых от gt^2/2(1/4)h = g(t - t2)^2/2     \\\ 1/4 пути тело преодолело за разницу времени всего падения и времени падения за последние 3/4 пути h = (1/4)h + (3/4)hgt^2/2 = g(t - t2)^2/2 + 3gt^2/810t^2/2 = 10(t - 1)^2/2 + 3*10t^2/85t^2 = 5(t^2 - 2t + 1) + 15t^2/4   | *420t^2 = 20t^2 - 40t + 20 + 15t^215t^2 - 40t + 20 = 0        \\\ квадратное уравнение 3t^2 - 8t + 4 = 0D = 64 - 48 = 16t1 = 2 c    t2 = 2/3 c       \\\ t2 неподходит так как всё время падения не может быть меньше отдельных его частей