Первые два часа автомобиль ехал со скоростью 90 км/ч, следующий час - со скоростью 80 км/ч, а затем

два часа - со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Определим всё время движение: 2+1+2=5 ч

U =  \frac{S}{t}

Найдём путь, у нас их три:

 S_{1} = Ut = 90*2 = 180 км

 S_{2} = Ut= 80 * 1 = 80 км

 S_{3}  = Ut = 60 * 2 = 120

180+80+120 = 380 км - общий путь!

U = \frac{380}{5} = 76 ср. скорость в км/ч