1.) Определите длину световой волны, если фотон обладает энергией 40 эВ. 2.) Определите массу

фотона, если длина световой волны равна 632 нм. 3.) Имеется 5 кг радиоактивного радия, период полураспада которого составляет 4 минуты. Найдите массу нераспавшегося радия через 2 минуты.

Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Алексей.
1) E=h*c/L   L=h*c/E=6,62*10^-34*3*10^8/40*1,6*10^-19=0,31*10^-7 м=310 нм
2) m*c^2=h*c/L   m=h/L*c=6,62*10^-34/632*10^-9*3*10^8=3,5*10^-36 кг
3) N=N0/2^(t/T)=N0/2^(2/4)=5/2^0,5=3,55 кг