Тело массы m, подвешенное на пружине жесткостью k=0,1 H\м, совершает малые гармонические колебания

с амплитудой, равной 8 см. Если максимальная скорость движения тела равна v= 4 см\с, то масса тела равна ... (Ответ округлить до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.
ЗСЭ:

\dfrac{mv^2}2=\dfrac{kA^2}2 \\ m=\dfrac{kA^2}{v^2}=\dfrac{0.1\cdot0.08^2}{0.04^2}=0.1\cdot2^2=0.4\text{ kg}