Влетая в электрическое поле, электрон на некотором пути увеличил свою скорость от 2*10(4) м/с до

5*10(4) .Найдите разность потенциалов на этом пути

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.

изменение скорости связано с разностью кинетических энергий

а разность - это работа  A=Ek2-Ek1=m/2 (v2^2-v1^2)  (1)

работа через разность потенциалов A=q*dφ (2)

приравняем  (1)(2)

m/2 (v2^2-v1^2 = q*dφ

dφ = m/2q (v2^2-v1^2 =9.1*10^-31 /(2*1.6*10^-19) (5*10(4)^2 -2*10(4)^2 ) =0.00085 В =0.85 мВ