Решите как можно скорее, пожалуйста.При какой температуре находилось 2 моль воды в сосуде, если при

ее нагревании до 100 С произошло увеличение энтропии на 23,5 Дж/К ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудина Даша.

Дано:
n=2 моль
вода
t₂=100 °С; T₂=100+273=373 K
ΔS=23,5 Дж/К
Найти: T₁
Решение
Формула энтропии
ΔS=dQ/T
При нагревании
dQ=CnΔT
Тогда
зS= \int\limits^2_1 {Cn} \, \frac{dT}{T}=Cn\,lnT|_{T_1}^{T_2}=Cn\,ln \frac{T_2}{T_1}
\,ln \frac{T_2}{T_1} = \frac{зS}{Cn} \\ \frac{T_2}{T_1}=e^{ \frac{зS}{Cn}} \\ T_1=T_2e^{- \frac{зS}{Cn}}
По справочнику:
Молярная теплоемкость воды С=75,37 Дж/(моль К)
 T_1=T_2e^{- \frac{зS}{Cn}}=373e^{- \frac{23.5}{75.37*2} }=319K
t₂=T₂-273=46 °C
Ответ: 46 °C