Из корзины воздушного шара, равномерно поднимающегося вверх с постоянной скоростью 1 м/с,

запускают игрушечную ракету массой 1 кг. Ракета стартует, не имея начальной скорости относительно шара, и движется вертикально вниз при работающем двигателе, который развивает постоянную силу тяги, равную по модулю 2 Н. Через какое время после старта ракета врежется в землю, если в момент старта корзина находилась на высоте 57 м над землёй? Сопротивлением воздуха и изменением массы ракеты можно пренебречь. Ответ выразите в секундах и округлите до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ильназ.
F+ mg = ma 
F+ mg = m*2*s/t^2
t^2=m*2*s/(F+mg)=2*57/(2+10)=9.5
t= √9.5=3.0822
приблизительно 3,1с