во сколько раз увеличится давление газа в колбе электрическоц лампочки, если после ее включения

температура газа повысиласб от 15°С до 300°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Даниил.
Дано: t1 = 15 град С; t2 = 300 град С; Определить р2/р1 - ?Решение. Этот процесс можно рассматривать как изохорный, потому что изменение объема самой лампочки при нагревании будет незначительно. Изохорный процесс описывается законом Шарля: при V = const ; p/T = const; Отсюда: p1/T1 = p2/T2: p1*T2 = p2*T1; р2/р1 = Т2/Т1. Чтобы произвести вычисления, температуру надо выразить по абсолютной термодинамической шкале, то есть, в Кельвинах: T = t +273; T1 = 15 + 273 = 288 K; T2 = 300 + 273 = 573; р2/р1 = 573/288 = 1,98958…; р2/р1 = 2 (раза) (округлено) . Ответ: давление в баллоне электрической лампочки увеличится примерно в 2 раза.
Отвечает Мокроусова Валерия.
V(1)=V(2)
m(1)=m(2)
M(1)=M(2)
T(1)=15°C=288 К
T(2)=300°C=573 К
По закону Менделеева-Клапейрона:
p(1)*V(1)=m(1)/M(1)*R*T(1)
p(2)*V(2)=m(2)/M(2)*R*T(2)
Разделю второе выражение на первое:
p(2)/p(1)=T(2)/T(1)
p(2)/p(1)=573 К/288 К=1,9 (примерно)