29 Баллов!!! Очень прошу! Вдоль всего экватора, сквозь горы и поверх океанов, проложена дорога. С

какой скоростью надо круглосуточно двигаться по ней, чтобы за год совершить кругосветное путешествие? Ответ выразить в км/чкм/ч, округлив до десятых. Радиус Земли R=6400 км, в одном году 365 суток, π≈3,14.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.
V=S/t - скорость движения

S - в данном случае это длина экватора (С)

S=С=2πR=2*3.14*6400 =40 192 (км)

В сутках 24 часа,найдём время движения
t=24*365=8 760 (ч)

Ну,и осталось найти скорость

V=S/t=40 192/8 760≈ 4.6 (км/ч)