Две лампочки с сопротивлением 2 и 4 Ом подключены параллельно. Через лампочку с сопротивлением 2 Ом

проходит ток 1 ампер. Сколько джоулей теплоты они выделят за минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Задиранова Арина.
R_1=2 Ом
R_2=4 Ом
t=1 мин =60 с
I_1=1A
Q_1- ?
Q_2- ?
Q- ?

U_1=I_1*R_1=2*1=2B
U_1=U_2  при параллельном соединении
I_2= \frac{U_2}{R_2}= \frac{2}{4}  =0.5A
Q_1=I^2_1*R_1*t=1^2*2*60=120 Дж
Q_2=I^2_2*R_2*t=0.5^2*4*60=60 Дж
Q=Q_1+Q_2=120+60=180 Дж