С какой скоростью должен двигаться велосипедист по выпуклому участку дороги, имеющему радиус

кривизны 40 метров, чтобы верхней точке выпуклости сила давления на дорогу была равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Спенсер Эндрю.

Дано R=40м   g=10м/с2    V-?
так как по условию P=0   то a=g        a=V^2/R

V= корень из g*R= корень из10*40 =20 м\с