В два сосуда налита вода . В каком сосуда давление воды на дно больше и на сколько, если h1= 40 cм

, а h2= 10 см? В каком направлении и до каких пор будет переливаться вода , если открыть кран

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Ева.

Давление p=плотность(р)*g*высоту(h)
жидкость одна и та же значит давление больше при высоте 40 см, на 1000*10*(0,4-0,1)=3000 Па
вода будет переливаться в правое колено пока не будет одинаковый уровень воды 3000/2=1500 Па
h=1500/10/1000=0,15 м
h=10+15=25 cм