Период колебания пружинного маятника на Земле равен 1 с. Как изменится период колебания этого же

маятника на Луне?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Валерия.
формула периода колебаний

T=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} }

ускорение свободного падения на Луне

g(l)=1.6m/s ^{2}

отношение периода на Луне к периоду на Земле

 \frac{T(l)}{T(z)} =  \sqrt{ \frac{g(z)}{g(l)} } = \sqrt{ \frac{10}{1.6} }=  \frac{1}{0.4}

период колебаний на Луне

T(l)= \frac{1}{0.4} =2.5s

Ответ увеличится в 2,5 раза
1 0