При взаимодействии лития с водой образуются гидроксид лития и водород: 2Li + 2H2O → 2LiOH + H2.

Вычисли, какое количество вещества лития прореагировало с водой, если выделилось 0,06 моль водорода. Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: n(Li)=? моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.
Привет
2Li + 2H2O = 2LIOH + H2
Дано:
n (H2) = 0.06 моль
Найти:
n(Li) = ?
Решение:
Литий и водород находятся в мольном соотношении 2:1
Значит:
 \frac{2}{x}  =  \frac{1}{0.06}
x= 0.12 моль
Ответ: 0.12 моль
Отвечает Хайруллина Лейсан.

   Х моль                                                    0,06 моль

    2Li     +      2H2O     ->     2LiOH     +    H2

n=2 моль                                                 n=1 моль

Х моль Li     -     0,06 моль Н2

2 моль Li     -     1 моль Н2

n(Li) = 2 * 0,06/ 1 = 0,12 моль