СРОЧНО Сколько граммов диэтилового эфира можно получать из 23 г этанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Трегубов Владимир.

Дано:

m(C₂H₅OH) = 23 г

_______________

Найти:

m(CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃)

___________________

Решение:

1) Уравнение реакции (синтез диэтилового эфира из 1 моль этанола)

2CH₃-CH₂-OH ⇒ CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃ + H₂O (условия: t>180⁰С, катализатор - H₂SO₄)

2) Количество вещества этанола:

n(C₂H₅OH) = m(C₂H₅OH)/M(C₂H₅OH),

n(C₂H₅OH) = 23 г/46 г/моль = 0,5 моль

3) По уравнению найдём количество вещества диэтилового эфира, составив следующую пропорцию:

2 моль/0,5 моль = 1 моль/х моль, где х - n(CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃) - количество вещества диэтилового эфира.

х = 0,25 = n(CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃) = 0,25 моль

4) Найдём массу диэтилового эфира:

m(CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃) = n(CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃) * М(CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃).

m(CH₃-CH₂-O-CH₂-CH₃) = 0,25 моль * 74 г/моль = 18,5 г.

____________________________________________

ОТВЕТ: 18,5 г