В течение двух часов поезд двигался со скоростью 110км/ч, затем сделал остановку на 10мин.

оставшуюся часть пути он шел со скоростью 90км/ч. Какова средняя скорость поезда, если он прошел 400км?

Ответы на вопрос

Отвечает Плисов Артем.
Дано:                                                Решение.
v₁ = 110 км/ч
v₂ = 90 км/ч                   Через  2 часа движения поезду останется проехать:
t₁ = 2 ч                                  S₂ = S - v₁t₁ = 400 -110*2 = 180 (км)
t₂ = 10 мин = 1/6 ч        Значит, со скоростью 90 км/ч поезд также ехал 2 ч.
S = 400 км                    Тогда средняя скорость поезда:
===============
v ср. = ?        \displaystyle v_{cp}= \frac{v_{1}t_{1}+v_{2}t_{2}+v_{3}t_{3}}{t_{1}+t_{2}+t_{3}}= \frac{220+0+80}{2+1/6+2}=400:4 \frac{1}{6}=96     (км/ч)

Ответ: 96 км/ч