Высота плотины ГЭС составляет 20 м, КПД ГЭС равен 90%. В сколько часов может светить лампа

мощностью 40 вт при прохождении через плотину 8 т воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.

Ответ:

t = 10 час

Объяснение:

Потенциальная энергия воды Ep, Дж:

Ер=mgh; где

m - масса воды, кг

g - ускорение свободного падения, g≅10 м/с²;

h - высота плотины ГЭС, м

Количество энергии W₀, Дж, преобразованной из потенциальной энергии воды в электрическую на генераторах ГЭС с учетом КПД:

W₀=Ep*η; где

η - КПД процесса преобразования

Количество электроэнергии W₀₁, Дж, необходимое для работы лампочки в течение времени t, с:

W₀₁=P*t; где

Р - мощность потребителя (лампочки), Вт

Подставим все в одну формулу, ивыразим из нее величину времени t:

Ep*η=P*t;

t=Ep*η/P;

t=mghη/P.

Переведем необходимые величины в систему СИ

m = 8 т=8*10^3 кг:

η = 90%=90/100=0.9.

Подставим:

t=8*10^3*10*20*0.9/40=36000 c=10 час