Определить силу тока в проводнике R1 и напряжения на концах проводника R3, если ЭДС источника

14В,его внутреннее сопротивление 1ом R1=10ом R2=5ом R3=10ом

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Аделя.

Е=12 В

r=1

R1=10 Ом

R2=5 Ом

R3=10 Ом

Rн=(R1+R2)*R3/(R1+R2+R3)=(10+5)*10/(10+5+10)=150/25=6 Ом

Iн=E/(r+Rн)= 14/(1+6)=14/7=2 А

U3=Uн=Iн*Rн=2*6=12 В

I1=I2=Uн/(R1+R2)=12/(10+5)=12/15=0,8 А