Какую длину активной части должен иметь проводник, чтобы при перемещении его со скоростью 15 м/с

перпендикулярно вектору магнитной индукции, равной 0,4 Тл, в нем возбуждалась ЭДС индукции 3 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.

Ответ: 0,5 м

Объяснение:

Дано :

v = 15 м/с

В = 0,4 Тл

Е = 3 В

α = 90°

----------------------

L - ?

Решение :

При движении проводника со стороны магнитного поля действует сила Лоренца

Fл. = |q|vBsinα

Поэтому работа силы Лоренца будет равна

А = Fл.L

A = |q|vBsinαs

Однако мы знаем то что ЭДС это это отношение работы по перемещению заряда к этому самому заряду

E = A / |q|

Е = ( Fл.L ) / |q|

E = ( |q|vBsinαL ) / |q|

Е = vBsinαL

при sinα = 1 ( т.к. sin90° = 1 ) этот параметр мы не учитываем

E = vBL

L = E / ( vB )

L = 3 / ( 15 * 0,4 ) = 0,5 м