Хоккейная шайба скользит 5м, если при броске ей сообщают начальную скорость 2м/с. Какой путь она

проскользит, если ей сообщить начальную скорость 4м/с?Желательно подробное решение, с написание формулы которую вы используете.

Ответы на вопрос

Отвечает Синевич Алина.
Шайба двигается равно-замедленно, т.к она потом остановится, следовательно конечная скорость V=0. Нам не дано время, поэтому воспользуемся формулой без времени V²-V₀²=2aS. а-ускорение (в данном случае оно имеет знак минус, так как замедляет движение, т.е направлено против движения), S-перемещение, в данном случае траектория совпадает с перемещением, короче говоря S-путь.V₀-начальная скорость. Итак, если V=0 получаем -V₀²=2aS, найдем ускорение, a=-V₀²/2S, подставив ты получишь -0,4 м/с². Далее используем эту же формулу, только ускорение нам известно, а ищем мы путь S₂, получаем S₂=-V₀₁²/2a    (a=-0,4 м/с², V₀₁=4 м/с), подставив все туда ты получишь 20 м. Ответ:20 м. Надеюсь тебе все понятно. Удачи)