рассчитайте энергию, выделяющуюся при охлаждении и дальнейшей кристаллизации воды массой 2 кг,

начальная температура воды 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Дано: m = 2 кг, t₀ = 30°C, λ = 3.4 * 10⁵ Дж/кг
Найти: Q - ?
Решение:
Q = Q_{1} + Q_{2} \ ; \ Q_{1} = cm\Delta t \ ; \ Q_{2} = m\lambda \\ \\ Q = cm\Delta t + m\lambda = m(c\Delta t + \lambda) \\ \\ Q = 2 * (4200 * (30 - 0) + 3.4 * 10^{5}) = 932000 \ [Ds] = 932 \ [kDs]
Ответ: Q = 932 кДж