Сантос Дюмон, один из первых конструкторов управляемого аэростата, построил шар объёмом в 113 м³ и

наполнил его водородом. Масса оборудования составила 27,5кг. Выясни, мог ли на таком шаре подняться человек массой 86 кг. Принять g=9,8Н/кг. Используй таблицу плотности. 1. Архимедова сила, действующая на шар, равна (округли до десятых) Сила тяжести шара с оборудованием и человеком равна (округли до десятых) 2. Человек массой 86 кг на таком шаре подняться (запиши: «мог» или «не мог»)

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисин Александр.

V=113 м³

m1= 27,5кг.

m2=86 кг.  

g=9,8Н/кг.

pv=1,2928 кг/м^3   плотность воздуха

ph= 0,08987 кг/м^3   плотность водорода

Найдем архимедову силу действующую на водород данного объема

Fa=pv* g*V=1.2928*9.8*113=1431.6 H

кг/м^3

Сила тяжести оборудования, человека и водорода в шаре

Ft=m1*g + m2*g  + V*ph*g=(27.5+86+113*0.08987)*9.8=1211.8 H

1431.6 H > 1211.8 H

Fa > Ft - следовательно человек сможет полететь на таком шаре.